Автомобильный сервисный центр
Наше качество - Ваше доверие
Комплексный подход к решению вопросов по автомобилю
Сервисное обслуживание, техническое обслуживание
ремонт автомобилей

Как сделать, чтобы машина зазвучала

Как сделать, чтобы машина зазвучала

Современный ритм жизни диктует свои условия, в которых автомобиль стал для нас полноценной средой обитания – такой же, как дом или, к примеру, офис.

Современный ритм жизни диктует свои условия, в которых автомобиль стал для нас полноценной средой обитания – такой же, как дом или, к примеру, офис. Мы проводим за рулем или в пассажирском кресле немало времени, поэтому желание сделать свое авто чуточку комфортнее вполне объяснимо. Конечно, каждый представляет комфорт по-своему, но во многих случаях присутствует одна важная составляющая – аудиосистема. Получить удовольствие от спокойной музыки вечером после работы, зарядиться энергией с утра или послушать аудиокнигу, простаивая в пробке, – все это неотъемлемые составляющие автомобильного комфорта наших дней.

Мифы и реальность

Большая часть автомобилей сегодня уже с завода идут со штатной аудиосистемой. Это можно было бы только приветствовать, если бы не одно «но». Далеко не все «штатки» звучат достойно. Миф о том, что автопроизводители используют для них действительно качественные аудиокомпоненты, давно развенчан. Более-менее приличным звуком могут похвастать лишь некоторые автомобили среднего и верхнего ценового сегментов. С бюджетным же сегментом все пока еще печально. А таких машин по нашим дорогам, как ни крути, колесит большинство.

Как бы извиняясь за такое положение дел, производители часто предлагают комплектации только лишь с аудиоподготовкой, давая владельцу возможность дооснастить авто по своему вкусу. Со своей стороны заметим, что оно, может, и к лучшему. Стоит ли переплачивать за штатное аудио сомнительного качества, когда за эти же (или даже меньшие) деньги можно получить гораздо больше?

Как известно, в любой отрасли есть «локомотивы», которые предлагают новые решения, и те, кто их повторяет – более или менее удачно. Одним из таких «локомотивов» в отрасли звука, и автомобильного в частности, безусловно, является Pioneer. Кстати, и название к тому обязывает. В арсенале компании найдется немало интересных решений даже в малом бюджете. Чтобы не распыляться, сегодня мы рассмотрим главный элемент аудиосистемы – головное устройство. Современные аппараты уже давно вышли за рамки просто «магнитол», поэтому привыкайте называть их правильно.

Что может предложить штатная аудиосистема современного массового автомобиля? Воспроизвести CD, MP3 с флешки и, в лучшем случае, Bluetooth-модуль. Исключения с более богатым мультимедийным оснащением в недорогих автомобилях есть (к примеру, некоторые комплектации Lada), но тут уже возникает вопрос оптимальности функционального набора для каждого конкретного пользователя.

Если же говорить о головных устройствах aftermarket, то, к примеру, тот же Pioneer может куда как больше. Вот всего лишь несколько примеров.

Способный малый

Самое простое – это мультиформатность. Ни одна сопоставимая по цене штатка не умеет читать такое количество файлов, как даже самый бюджетный Pioneer. Особенно учитывая то, что последние поколения, наконец-то, «научились» читать FLAC-файлы, которые дают несравнимо более высокое качество звучания. А если говорить о мультимедийных аппаратах линейки Pioneer AVH, то некоторые новые модели умеют воспроизводить популярный видеоформат MKV – тоже для многих весьма существенное дополнение.

Во-вторых, нынешние аппараты Pioneer нацелены на более активное использование смартфонов в автомобиле. Даже младшие модели из линейки Pioneer DEH умеют воспроизводить аудиофайлы с подключенных к ним по USB смартфонов на Android или IOS. Более старшие модели, соответственно, умеют еще больше. И это вполне логично – нынешние «смарты» для многих стали настоящим хранилищем музыки.

Да и приложения в автомобиле использовать удобно, ту же навигацию, к примеру. Больше того, Pioneer первый из aftermarket-производителей реализовал поддержку технологий Apple Car Play, Android Auto, при этом продолжая поддерживать появившуюся ранее технологию Mirror Link и собственную технологию AppRadio. Их суть в следующем: подключаете ваш Android-смартфон или iPhone к головному устройству (максимум, что придется для этого сделать, – поставить для этого бесплатное приложение от Pioneer) и на большом экране управляете установленными на смартфон приложениями – запускаете плеер, навигацию и т.д. Плюс голосовое управление и прочие приятные фишки.

А ведь такие возможности пока существуют лишь в штатных системах дорогих автомобилей. Да и то далеко не во всех и к тому же, в большинстве случаев, – с ограниченным функционалом. «Концентрат» всех технологий работы со смартфонами на сегодня – это мультимедийный DVD-ресивер Pioneer AVH-X8700BT и бездисковый ресивер Pioneer SPH-DA120. И это при том, что их цена сопоставима с довольно посредственной опциональной штаткой. Как говорится, даже сравнение неуместно.

Добавьте к этому грамотные звуковые настройки, которые есть в абсолютно всех моделях Pioneer, начиная с самых младших. С ними вполне реально получить гораздо более «вкусный» звук даже от штатных динамиков, не говоря уже о том, насколько повысится качество звучания при апгрейде акустики – тоже, между прочим, необязательно дорогостоящем.

Хочу, чтобы звучало!

А теперь давайте постараемся понять, как же можно вообще заставить автомобиль звучать по-настоящему. Цель – получить достойный результат или поднять штатное аудио на качественно новый уровень, не затрачивая при этом больших средств.

Самый простой вариант – если ваш автомобиль с аудиоподготовкой. Это означает, что вся необходимая проводка уже проложена, и вам остается лишь выбрать и поставить головное устройство.

Форма и размеры штатных головных устройств, как правило, уникальны и задаются дизайнерами. А вот головные устройства aftermarket в своем большинстве – стандартны. Это размер 1DIN (именно такие имеют привычные «магнитолы») или 2 DIN (с так называемой «двойной» высотой). Автомобили без штатного аудио, как правило, имеют посадочное место именно под такие стандарты. Оно обычно закрыто заглушкой, так что установка не займет много времени и сил. Если вы знаете, с какой стороны нужно держать отвертку, то вам даже не придется обращаться в установочный центр.

Если штатное аудио у вас уже есть, в первую очередь стоит оценить, что представляет собой головное устройство. Если оно имеет собственный дисплей, а все органы управления аудиосистемой физически разделены с органами управления остальными системами автомобиля (климат-контроль, бортовой компьютер и т. п.), то вам останется приобрести лишь переходную рамку, чтобы установить новое головное устройство размера 1DIN или 2DIN, и переходник со штатного разъема проводки на стандартный, который используется во всех головных устройствах Pioneer. Вариант на самом деле не намного сложнее, чем первый, – с такой заменой головного устройства тоже вполне можно справиться самостоятельно.

А вот если штатная «голова» объединена с другими системами автомобиля, в этом случае стоит обратиться в специализированный установочный центр. Тут каждый автомобиль может иметь свои особенности и рецепты апгрейда аудиосистемы. Бояться этого не стоит – для большинства популярных марок и моделей подобные решения уже хорошо отработаны на практике. И если говорить о бюджетном ценовом сегменте автомобилей, то с появлением новых моделей приходится вносить в них лишь небольшие коррективы.

Как видите, при кажущейся сложности, получить достойную аудиосистему вполне реально. Причем, что самое приятное, за вполне умеренные деньги. К примеру, даже бюджетные аппараты Pioneer позволяют получить результат в разы лучше, чем может предложить более дорогая опциональная «штатка». Определенно, как говорили в старину, «овчинка стоит выделки».

Источник: www.zr.ru



Возврат к списку

НАМ ДОВЕРЯЮТ
Как Вы получите услуги за 5 простых шагов?
Обращаетесь за консультацией
Получаете расчет стоимости
Записываетесь на удобное вам время
Приезжаете привозите автомобиль
Получаете решение и результат
ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ
Дмитрий, 29 лет, учитель, Набережные Челны
Ремонт головки блока цилиндра, Lada 4x4
Мне очень понравилось обслуживание в автосервисе Авторемстрой. Причин этого много. Мне все рассказал и показал мастер приемщик авто Ильшат, также я поговорил и с механиком, который ремонтировал головку блока цилиндров. В других сервисах так к людям подробно не рассказывают и не объясняют как здесь. Я хоть сам хорошо разбираюсь в машинах, мне это...
Читать отзыв далее >
Артур, 35 лет, менеджер, Набережные Челны
Кузовной ремонт, Daewoo Nexia
У меня Nexia 95 года, было помято переднее левое крыло и водительская дверь. Заехал в Авторемстрой проконсультироваться и на оценку сколько будет стоить кузовной ремонт. Цены скажу я вам меня честно порадовали, до этого еще в 2 сервиса заезжал там мне на 20-30 % дороже цену на ремонт называли. Я решил ремонтироваться тут. Оставил на кузовной ремонт ...
Читать отзыв далее >
Константин, 43 года, начальник смены, Набережные Челны
Автоэлектрика, Kia Spectra
У меня были проблемы с электрикой, никто не мог помочь, 2 недели пытался решить проблему, был в трех автосервисах ни один автоэлектрик не смог найти, выявить и устранить причину. В итоге в последнем сам автоэлектрик рекомендовал «а ты съезди в авторемстрой, у них там целая бригада автоэлектриков». Вот я и поехал. И действительно это был самый удачный...
Читать отзыв далее >
Альберт, 34 года, менеджер, Набережные Челны
Мелкосрочный ремонт, Lada Калина
Потекла печка на калине, заезжал в 2 автосервиса в одном сказали целый день уйдет и не факт что смогут за день сделать все как надо, во втором сказали, что сделают, но мастер ни разу не менял на калине печку, я побоялся оставлять «чайнику» машину, потом позвонил в Авторемстрой, по телефону сказали есть большой опыт записали по времени, заехал на ...
Читать отзыв далее >
Арсений, 52 года, инженер, Набережные Челны
ТО (техническое обслуживание), Skoda Octavia
Раньше обслуживался в маленьком сервисе, как это, прикипел было, да и туда по знакомству по рекомендации попал, вот закрылся этот сервис, теперь пришлось искать новый. Друзья посоветовали АРС. Как раз пришло время ТО. Позвонил, записался. Приехал в оговоренный день, немного правда подождать пришлось, минут 5-7, народу в этот день было много, потом ...
Читать отзыв далее >
Марианна, 21 год, офис-менеджер, Набережные Челны
Кузовной ремонт, Ford Focus
Ремонтировала в авторемстрой свой Ford перед отпуском. Попала я как то в ДТП, не углядела в общем сама виновата. Другому автомобилю страховая компания выплатит, мне свою ласточку за свой счет чинить пришлось. Мне здесь понравились цены, они очень доступные по сравнению с ценами других автосервисов. Поначалу меня терзали сомнения, как оставить ...
Читать отзыв далее >
Виталий, 41 год, предприниматель, Набережные Челны
Ремонт после ДТП (полное восстановление), Audi Q7
Попал в сильное ДТП на своей audi q7, машину реально раскурочило, крышу повело, перевертышь. Благо жив остался, слава богу. Машину транспортировали на эвакуаторе в АРС у них и такая услуга имеется, что очень удобным мне показалось. Ремонтировали мою машину месяц, часть запчастей были в наличии, часть пришлось заказывать, прошло не так много времени,...
Читать отзыв далее >
Ильдар, 34 года, предприниматель, Нижнекамск
Диагностика, Skoda Octavia 2013
Перед покупкой автомобиля друзья рекомендовали привезти кандидата на диагностику в Авторемстрой. Заехал полный анализ сделали, все показали объяснили, что придется менять, что ремонтировать. Кот в мешке превратился в явность. Знал что покупаю, так и надо делать. Второй раз приехал к этим же ребятам, теперь уже на купленной машине ремонтироваться....
Читать отзыв далее >
Альфия, 25 лет, операционист, Набережные Челны
Ремонт ходовой, Ford Focus
Катаюсь на Ford, машине уже 4 года, появился шум и стук в задней части, а при езде на трассе со скоростью более 90кмч зад автомобиля какой-то странный был «вело» что-ли. Нашла сайт в интернете, позвонила, рассказала свою ситуацию. Специалист мне предложил приехать на диагностику подвески и амортизаторов. Записали на 2 часа дня уже через день после ...
Читать отзыв далее >
Для корркетного отображения сайта включите JavaScript!
Для корркетного отображения сайта обновите браузер:
Видеонаблюдение